Picma - японские кроссворды

2012-09-19_151414%255B13%255D

Игра-медитация, игра-расслабление - вот наилучшее определение нашего сегодняшнего развлечения. Но не расслабляйтесь слишком сильно, голову все же поломать придется…

Эта игра для любителей играть с карандашом и бумагой стала популярной сравнительно недавно. И опять отличились японцы. Это они придумали такую замысловатую головоломку. Если быть точнее, ее придумала Нон Исида - японский художник-иллюстратор, и случилось это году эдак в 1970. Она утверждает, что при помощи своих нонограмм, а именно так назвали эти странные рисунки, можно достичь гармонии в общении с животными. Дама эта считает братьев наших меньших чрезвычайно развитыми интеллектуально, и постичь глубину этого разума возможно только при помощи вот таких чудесных рисунков-шифров.

Нонограмма - это рисунок, который зашифрован несколькими рядами цифр, и наша задача расшифровать его. После полной расшифровки на листе бумаги появится замысел автора - изображение человека, животного или просто геометрической фигуры. Покажите этот рисунок вашему домашнему питомцу и, если Исида не врет, у вас появится новый собеседник. Впрочем, можете не показывать, а просто переходите к следующему, более сложному уровню головоломки.

Как играть и как решать. Это несложно, есть несколько простых правил. Перед вами клетчатое поле, пока пустое. Оно скрывает тот самый рисунок, который вам предстоит расшифровать. По краям поля вы видите цифры. Они показывают количество групп цифр и количество цифр в каждой группе. Например, вы видите запись: 1 3 2. Это означает, что надо сначала заштриховать одну клетку, затем три подряд и в конце две подряд. Между группами цифр обязательно должно быть пустое, незаштрихованное поле. Хотя бы одно. Это правило не касается особенной разновидности нонограмм - цветных. Тут группы могут идти без пробелов.

2012-09-19_152026Рассмотрим правила игры и алгоритм расшифровки на простом примере. Здесь дано поле размером 5 на 5 (рисунок 1), и мы сразу видим столбец и строку с цифрами 5. Значит, надо заштриховать по 5 клеток в этих столбце и строке, то есть мы можем закрасить их полностью (рисунок 2). В первой строке стоит цифра 1, значит, все клетки за исключением третьей, уже закрашенной, не используются. Поставим в них крестики, указывающие на невозможность закрашивания этих клеток в будущем (рисунок 3).

В четвертом столбце стоит цифра 4 и в нем осталось для закрашивания только 4 клетки. Закрасим их. Правило, гласящее, что между группами должно быть хотя бы одно пустое поле, подсказывает нам, что закрасить четвертую строку можно только одним способом (рисунок 4). Закрашиваем в этой строке последовательно 1 клетку и далее еще две, получая тем самым две группы, состоящие из 1 и 3 клеток, как и указано в условии слева от четвертой строки. И финальный 5-й рисунок иллюстрирует окончательную закраску оставшихся клеток. Все, рисунок готов.

Ну, а теперь сама игра. Здесь есть простые кроссворды 5 на 5 клеток, более сложные 10 на 10, очень сложные 15 на 15 и суперсложные 20 на 20 клеток. Для гениев есть пункт Grand Master, там для вас приготовлены монстры размером 25 на 25 и 30 на 30 клеток.

Для начала зайдите в меню и выберите нужный режим игры: supervised - режим с подсказками или free - без подсказок. Закрашивается клетка щелчком мыши, а цвет закраски выбирается клавишами от 1 до 7. Крестик, отмечающий, что клетка не может быть закрашена, ставится щелчком мыши при нажатой клавише SHIFT.

Для большего комфорта нажмите на картинку с увеличительным стеклом, которая находится рядом с игровым полем, и поле заметно увеличится. Открыть целиком одну строку и один столбец можно, щелкнув мышкой по монетке, лежащей справа от игрового поля. Эта подсказка доступна только один раз.

Удачи вам, умные и терпеливые!

ИГРАТЬ: Щелкните по картинке для загрузки игры

2012-09-19_152531

 

 

 

 

 

 

 

 


link

Комментариев нет:

Если страница полностью загрузилась, а игра не отображается, значит у вас не установлен Macromedia Flash Player или установлена его старая версия. Вы можете установить его кликнув на ссылку: Macromedia Flash Player