Старые, добрые “Пятнашки”

19124_1

Кто из вас никогда не играл в эту игру? Старая как мир головоломка, придуманная в 1878 году почтмейстером Ноем Чепмэном. Цель игры — перемещая костяшки по коробке добиться упорядочивания их по номерам, желательно сделав как можно меньше перемещений…

Неприятный баг “пятнашек” - половина комбинаций не имеет решения. Если в последнем ряду 14 и 15 идут в обратном порядке, то мы получаем известную нерешаемую комбинацию.

im4ages

Когда то за решение этой комбинации предлагали 1000 долларов что вызвало настоящее помешательство:

«Премия в 1000 долларов тому, кто первым правильно решит эту головоломку, так и не была никем востребована, хотя тысячи людей утверждали, будто им удалось добиться желаемого. Люди теряли из-за головоломки «15–14» покой и сон. Рассказывали о владельцах лавок, которые забывали открывать свои заведения, о знаменитом священнике, который простоял всю зимнюю ночь под уличным фонарем, пытаясь припомнить, как ему удалось решить задачу.

nnumbers

Самое удивительное во всех этих историях о головоломке «15–14» было то, что никто из «решивших» ее не мог вспомнить последовательность ходов, которая привела к победе. Рассказывали, будто лоцманы сажали суда на мели, а машинисты проскакивали без остановки железнодорожные станции. Известный балтиморский издатель рассказывал, как однажды он отправился на ленч и обнаружил, что сотрудники редакции и типографии самозабвенно играют в пятнадцать с полуночи, гоняя по тарелке кусочки пирога»

Но все равно вспомнить детство и поиграть в пятнашки одно удовольствие.

Играть: Передвигайте костяшки щелчком мыши.

РАЗВЕРНУТЬ ИГРУ НА ВЕСЬ ЭКРАН


Те же пятнашки, но с возможностью заменить цифры картинками. Картинки можно выбрать в меню справа - ”SKINS”.

Играть: Передвигайте костяшки щелчком мыши.

РАЗВЕРНУТЬ ИГРУ НА ВЕСЬ ЭКРАН

 

 


Комментариев нет:

Если страница полностью загрузилась, а игра не отображается, значит у вас не установлен Macromedia Flash Player или установлена его старая версия. Вы можете установить его кликнув на ссылку: Macromedia Flash Player