Козел онлайн или Все о домино и с домино…

43966305

Домино - это древняя игра, которая возникла в Китае, и, в отличие от других настольных головоломок, попала в Европу достаточно поздно, примерно в 18-м веке. Само название пошло от французского слова "домино", обозначавшее одежды священников, которые были белыми внутри и черными снаружи. Именно такое соединение черного и белого цветов дало название настольной игре…

Игры в домино, игры с домино и гадание при помощи домино!

Домино - еще один символ умирающей советской эпохи. Вы помните? - Бабушки на скамейках у подъездов и дедушки где-нибудь в центре двора, играющие в домино? Из двух этих явлений, сейчас осталось, только первое…

38241.jpg.700

Домино появилось в Юго-Восточной Азии (Китай, Индия), позднее попало в Италию, где, собственно, и получило свое название, и только далее - на лавочки московских двориков.

Сейчас в домино чаще всего играют дети, однако не редкость и взрослая компания, увлеченно выкладывающая кости в определенном порядке на любой относительно ровной поверхности, будь то стол, скамейка или просто доска. В отсутствие партнеров можно играть в домино онлайн – этот процесс не будет менее увлекательным.

Правила игры ниже. А поиграть можно прямо сейчас!

Развернуть игру на весь экран


Еще одна версия игры, но уже на четырех игроков.

Развернуть игру на весь экран


И еще одна версия на ваш вкус. Наедине с компьютером.

Развернуть на весь экран


Итак, набор для игры в домино включает 28 пластинок прямоугольной формы, разделённых линией пополам. На каждой такой квадратной половинке расположены точки количеством от нуля до шести. Эти пластинки называют иначе костяшками - считается, что происхождение этого названия идет от слова «кости», иными словами - кубики.

Каждая пластинка равноценна броску двух костей. Между прочим, некоторые разновидности игры в домино онлайн предусматривают и использование костей, содержащих больше шести точек на одной половине (количество доходит до восемнадцати). Китайская разновидность домино использует дублирующиеся костяшки, на которых пустых квадратов нет вообще.

domino_game_2
Чтобы рассказать о правилах всех вариаций игры в домино, потребуется отдельный сайт. Мы сделаем проще и расскажем вам только о том, как правильно “забивать козла”.

В игре участвуют двое игроков или четверо. При игре вдвоём следует сдавать по 7 фишек, при игре вчетвером - по 5. Остаток в сторону откладывают(это называется «резерв», «дом» или «базар»).

Первым делает ход тот, у кого на фишках два нуля или две шестёрки - это оговаривается перед началом игры или определяется типом игры. При отсутствии этих костей у кого-либо начинают играть в домино онлайн с любой двойной фишки по старшинству (например, 2 двойки, 2 пятёрки и пр.).

Если игра не загрузилась полностью: нажмите кнопку “CONTINUE” внизу справа, и потом там же - “РLAY GAME”

Развернуть игру на весь экран


При отсутствии в розданных костяшках дублей игра начинается с домино, у которого сумма цифр наибольшая. Первая фишка выкладывается в центре игрового поля, а затем к ней по очереди пристраивают в линию остальные. Можно продолжать линию в обе стороны, используя правило одинаковых цифр (пятёрка к пятёрке, шестёрка к шестёрке и пр.), правда, иногда используется и другой метод: сумма цифр, стоящих рядом, должна составлять шесть, то есть нулем отвечают на шестёрку, единицей на пятёрку и так далее.

Эти правила домино обязательны, в домино онлайн играть придется также с их учетом.

Интересно, что американские эскимосы также играют игру, использовавшую фишки, очень напоминающие Домино. Это очень странно, если не предположить о некоей связи, существовавшей в древности между Китаем и Америкой.

domino_game_online

Игра домино имеет множество вариаций, многие из которых придуманы совсем недавно. Среди самых известных вариантов игры домино можно выделить:

  • Козел
  • Морской Козел
  • Осел
  • ДомикиЗаметьте, что названия версий игры домино крутятся в основном вокруг одного известного животного, которое между прочим в католическом миропонимании принято связывать с дьяволом. Этот факт - в подтверждение еще одной версии происхождения игры домино, которую мы здесь не озвучили…

  • Пасьянс из домино

    Все легко и просто – надо все доминошки со стола убрать.

    Для этого ищем две штуки, складываем их значения и если получается 12, убираем их совсем. А вот что бы открыть кость, нам придется освободить или всю верхнюю или всю нижнюю грань. Вот и все!

    Щёлкни по картинке, что бы начать игру.

    2012-04-13_214656


  • Разрушители Домино!

  • Игра для тех, кто любит составлять из домино разнообразные фигуры, а потом толкнуть крайнюю и наблюдать как все строение рушиться… Интересное времяпровождение!

    dominos

    На видео вы можете посмотреть как это делают “профессионалы”:

    Хорошо, что не надо все это строить днями и месяцами, а можно просто поиграть на компьютере… Улыбка

    А вот и сама игра:

    Нажимай на картинку и играй!

    tn3


  • Гадания с помощью Домино

    В Древней Персии, на территории современного Ирана, где родилась эта игра, гадание на домино проводилось прежде всего, как ритуал выбора, жребия. Когда было необходимо отдать предпочтение какому-либо направлению в действиях или принять одно из нескольких возможных решений, гадание на домино было своего рода толчком к размышлению над собственным выбором. Ведь наша судьба - это чередование наших же решений, а не слепое предначертание.

    Считалось, что пластины домино несут каждая определенную информацию, подталкивающую к размышлению в возможности выбирать. Исключение составляли "дубли", костяшки с одинаковым количеством точек, которые были свидетельством единственного решения.

    Погадай сейчас! Нажимай на картинку!

    domino2

    А вообще, можно гадать и на настоящем домино. Вот способ:

    Собираясь гадать, дождитесь вечера и постарайтесь создать спокойную обстановку с минимальным освещением. Выкладывают костяные таблички на гладкую поверхность, чтобы можно было легко их перемешивать. Костяшки желательно использовать новые и обязательно черного цвета.

    Выложите все кости на стол лицевой стороной вниз и хорошо перемешайте. Мысленно задайте свой вопрос. Выберите из них три и прочитайте, каково их значение. Потом надо создать общий связный рассказ на основе толкования отдельных костяшек, и это потребует от вас воображения и проницательности.

    Существует несколько методов выбора домино. Вы можете взять сразу три кости по одной, перемешивая оставшиеся после каждой, или же берете сначала одну кость, сразу смотрите, что она означает, кладете ее обратно, перемешиваете и берете вторую. Так же поступаете и с третьей. В этом случае вы можете взять одну и ту же кость не один раз. Если так и происходит, это говорит об очень скором выполнении предсказанного.

    1252414022_domino

    Существует также гадание под названием "Семь покровов". Действия все те же самые - все костяшки выкладываются на стол лицом вниз и левой рукой вытягиваются одна за другой. Костяшки интерпретируются, затем кладутся обратно, домино перемешивается, затем достается новая костяшка. Разница лишь в количестве вытягиваемых костяшек - до семи раз (можно меньше).

    Отдельно нужно сказать о дубле «пусто-пусто». По одним источникам, он имеет свое значение, по другим же, считается, что «пустышка» однозначно указывает, что сегодня вам гадать нельзя, перенесите сеанс на другой день.

    Какой бы способ вы ни выбрали, очень важно не брать более трех костей за один сеанс и не прибегать к гаданию на домино чаще, чем раз в неделю. Кроме того, нельзя за один сеанс гадания дважды задавать один и тот же вопрос. Иначе, как утверждают, предсказания теряют смысл.

    Значения домино

    Шесть - шесть. Это самая лучшая кость в комплекте, предсказывающая успехи и счастье во всех сферах жизни.

    Шесть - пять. Близкий друг или благотворитель. Необходимость терпения и настойчивости. Доброе дело принесет вам большое уважение.

    Шесть - четыре. Все признаки говорят о ссоре или даже о судебном процессе с несчастливым исходом.

    Шесть - три. Вам предстоит путешествие, которое изменит вашу жизнь. День отдыха будет счастливым, а путешествие принесет подарок.

    Шесть - два. К вам идет удача. Обстоятельства жизни, возможно, улучшатся. Может быть, получите подарок. Но эта кость приносит удачу только честным!

    Шесть - один. Ваши проблемы будут решены. Исчезнет причина неприятностей. К этому, вероятно, будет причастен ваш хороший друг: речь идет о браке.

    Шесть - пусто. Берегитесь неискренних друзей и предателя. Сплетни, возможно, принесут вам страдания и неприятности.

    Остальные значения – в следующий раз.

    domino_kartinka_frimgru

    Обзор подготовил - FOX

  • Комментариев нет:

    Если страница полностью загрузилась, а игра не отображается, значит у вас не установлен Macromedia Flash Player или установлена его старая версия. Вы можете установить его кликнув на ссылку: Macromedia Flash Player