Tropico 4

12

Aplausos amigos! На улице мелких диктаторов различных банановых республик наступил праздник! Haemimont Games и Kalypso Media порадовали очередной, уже четвёртой по счёту серией Tropico – лучшим на данный момент симулятором Фиделя Кастро.  Лично мои ожидания игра оправдала на все сто. Чем же так хороша новая часть серии читайте в рецензии ниже.

Welcome to paradise

Итак, чего ждали от Tropico игроки? Градостроительной стратегии с элементами симулятора политики на фоне красивой тропической природы и сдобренной большим количеством первоклассного юмора. И, если вам нужно краткое резюме, именно такой и получилась игра.

Градостроительная часть выполнена удобно и логично. Микроменеджмент хоть и присутствует, но совершенно ненавязчив и про него можно попросту забыть.

Жители Тропико нуждаются в жилье, еде, религиозных сооружениях, образовании, медицине, местах отдыха и обеспечении правопорядка. На содержание всего этого нужны средства. Заработать можно на экспорте товаров (от кукурузы до оружия), а для этого сначала нужно наладить производственные цепочки.

Так, например, для производства мебели необходимо сначала построить лесопилку и пилораму и уже только затем мебельную фабрику. Причём, если рубить лес может каждый, то для сборки мебели уже необходимо хотя бы школьное образование.

На первых порах лучшим способом наполнить бюджет будет экспорт кофе и табака, но по мере развития государства можно будет качать нефть и поставлять на экспорт товары с высокой добавленной стоимостью.

Второй источник доходов – щедрые пожертвования со стороны сверхдержав. И СССР, и США хотят перетянуть вашу маленькую страну в свой лагерь и поэтому регулярно присылают гуманитарную помощь.

Самое удивительное, что в игре можно поддерживать отличные отношения одновременно с обеими сторонами и получать плюшки и от тех, и от других. Супердержавы особенно щедры на старте игры, но со временем пожертвования приходят всё реже и реже, поэтому не спите и активно развивайте экономику.

Третий источник доходов – это туризм. Стройте отели, улучшайте логистику, не забывайте о достопримечательностях и просто развлечениях для богатых зарубежных толстосумов, и туристическая отрасль станет поистине курицей, несущей золотые яйца.

Искусство политики

В Tropico присутствует сильный элемент симулятора политики. Она делится на внешнюю и внутреннюю.

Во внешней политике вам необходимо стараться поддерживать хорошие отношения со всеми мировыми силами. Помимо двух сверхдержав, это Евросоюз, Китай и арабский мир. Наиболее важными для нас, конечно же, являются отношения с СССР и США, ведь если очень сильно с кем-нибудь из них поругаться, то можно закончить как Саддам Хусейн.

Впрочем, если уж дошло до военной угрозы со стороны одной из сверхдержав, то всегда можно пригласить другую сторону устроить военную базу на нашем мирном острове. Но лучший вариант от вражеских вторжений – это собственное ядерное оружие.

Остальные мировые силы хоть и не могут высадить на вашем острове десант, но плохие отношения негативно влияют на торговлю и поток туристов из этих стран, так что давайте жить дружно. Мир кстати не стоит на месте, там всё время происходят какие-нибудь события и нам приходится принимать ту или иную сторону, что соответствующим образом влияет на отношения. Советский союз вторгся в Афганистан. Кого мы поддержим, СССР или арабский мир? Между США и Евросоюзом разгорелась торговая война из-за пошлин, кому мы выразим поддержку?

Во внутренней политике всё тоже интересно. Общество Tropico отнюдь не монолитно, а разбито на фракции. Коммунисты, капиталисты, националисты, фундаменталисты, лоялисты и даже зелёные. У каждой фракции есть свои потребности, часто противоречащие друг другу: коммунисты хотят доступного и комфортного жилья для масс, а фундаменталисты требуют построить новый собор и организовать визит Папы Римского, капиталисты предлагают привлечь иностранные инвестиции, понастроить лесопилок и гнать кругляк заграницу, а зелёные, наоборот, требуют запретить вырубку лесов.

И вам нужно каким-то образом стараться учитывать интересы большинства, ведь в стране периодически проходят выборы, и вам нужно победить на них любой ценой – поражение равносильно концу игры. Конечно, выборы не обязательно могут проходить честно, местный ЦИК всегда может обеспечить нужный результат, а уж если вы совсем непопулярны в народе, то выборы можно и вовсе отменить.

Тем не менее, мошенничество на выборах и уж тем более их отмена радикализируют общество и ведут страну к оранжевой революции. Мирные демонстрации могут смениться беспорядками и попытками отстранить el presidente от власти. И в этом случае спасти режим может только армия и секретная полиция. Надо ли говорить, что непопулярный в народе диктатор должен особенно рьяно заботиться о благополучии военных и полицейских? Кроме того, не стоит забывать, что политические репрессии могут стоить вам репутации у ваших зарубежных друзей и покровителей.

Повинуясь последней моде, игра очень сильно интегрирована с социальными сетями. Игровые достижения можно автоматически постить на Фейсбук и Твиттер. Интересно, добавят ли в русской версии поддержку ВКонтакте?

Итого

Как я уже писал выше, резюмируя, Tropico – это отличный градостроительный симулятор с интересной политической надстройкой. Рекомендую всем и каждому, в такие игры обязательно стоит играть.

Плюсы

- Интересный, затягивающий геймплей.
- Низкие системные требования.
- Великолепный юмор, насколько вообще возможен юмор в стратегии.

Минусы

Особых минусов не замечено. Наверное, можно было бы к чему-нибудь придраться, но я не стану. Tropico – отличная игра.

Скриншоты

clip_image001

clip_image002

clip_image003

Американцы требуют заплатить “налог на свободу”.

clip_image004

К счастью у меня уже есть средство от насильственной демократизации.

clip_image005

clip_image006

clip_image007

Не всегда получается усидеть на двух стульях, иногда приходится делать выбор.

clip_image008

Когда природа злится, на нашем райском острове случаются вот такие торнадо. Чем вам не картинка из фильма ”Послезавтра”?

clip_image009

clip_image010

Золотая статуя себя любимого и огромная статуя Христа рядом – мечта любого диктатора.

clip_image011

Гигантские сооружения как магнит притягивают туристов.

clip_image012

С таким рейтингом никакие подтасовки на выборах не нужны!

clip_image013

clip_image014

Комментариев нет:

Если страница полностью загрузилась, а игра не отображается, значит у вас не установлен Macromedia Flash Player или установлена его старая версия. Вы можете установить его кликнув на ссылку: Macromedia Flash Player